« Utilisateur:Jmax/morts » : différence entre les versions — Wikipédia
Article Images
! lieu de naissance
! lieu de naissance
! lieu de mort
! lieu de mort
⚫| [[:d:Q3027180|Q3027180]]
⚫| [[Didier Roustan]]
| journaliste sportif français
| 1957-10-10<ref name="ref_956a41ad3ac6a3223affce3ef0d5a8b9">https://lemonde.fr/disparitions/article/2024/09/11/didier-roustan-figure-du-journalisme-de-sport-est-mort_6312775_3382.html</ref>
| 2024-09-11<ref name="ref_956a41ad3ac6a3223affce3ef0d5a8b9">https://lemonde.fr/disparitions/article/2024/09/11/didier-roustan-figure-du-journalisme-de-sport-est-mort_6312775_3382.html</ref>
| [[Brazzaville]]<ref name="ref_956a41ad3ac6a3223affce3ef0d5a8b9">https://lemonde.fr/disparitions/article/2024/09/11/didier-roustan-figure-du-journalisme-de-sport-est-mort_6312775_3382.html</ref>
| [[Paris]]
|-
|-
| [[:d:Q580092|Q580092]]
| [[:d:Q580092|Q580092]]
Ligne 26 : Ligne 35 :| [[Lima]]<ref name="ref_cbf31cd903e64e2e9a81867271fcd10a">https://rpp.pe/futbol/seleccion-peruana/roberto-chale-fallecio-a-los-77-anos-leyenda-de-seleccion-peruana-y-universitario-peru-noticia-1583240</ref>
| [[Lima]]<ref name="ref_cbf31cd903e64e2e9a81867271fcd10a">https://rpp.pe/futbol/seleccion-peruana/roberto-chale-fallecio-a-los-77-anos-leyenda-de-seleccion-peruana-y-universitario-peru-noticia-1583240</ref>
| [[Lima]]<ref name="ref_94fd7669f57cf7585dbc572f8871f598">https://www.futbolperuano.com/peru/mas-del-futbol-peruano/futbol-peruano-de-luto-fallecio-roberto-chale-a-los-77-anos-484295</ref>
| [[Lima]]<ref name="ref_94fd7669f57cf7585dbc572f8871f598">https://www.futbolperuano.com/peru/mas-del-futbol-peruano/futbol-peruano-de-luto-fallecio-roberto-chale-a-los-77-anos-484295</ref>
⚫ ⚫ ⚫| [[Fichier:Frankie Beverly (cropped).jpg|center|128px]]
| [[Frankie Beverly]]
| musicien américain
| 1946-12-06<ref name="ref_ff87f21c3027c8da6dacea31084d328e">''[[:d:Q29861311|SNAC]]''</ref>
| 2024-09-10
| [[Philadelphie]]
⚫ ⚫| [[:d:Q1807209|Q1807209]]
| [[Fichier:Jim sasser.jpg|center|128px]]
| [[Jim Sasser]]
| personnalité politique américaine
| 1936-09-30<ref name="ref_ff87f21c3027c8da6dacea31084d328e">''[[:d:Q29861311|SNAC]]''</ref>
| 2024-09-10<ref name="ref_b82393967b4f7215656d8cca93c131f9">https://stateaffairs.com/tennessee/politics/jim-sasser-obituary/</ref>
| [[Memphis (Tennessee)|Memphis]]
| [[Chapel Hill (Caroline du Nord)|Chapel Hill]]
|-
|-
| [[:d:Q6176319|Q6176319]]
| [[:d:Q6176319|Q6176319]]
| [[Fichier:Jeffrey Titford.jpg|center|128px]]
| [[Fichier:Jeffrey Titford (cropped).jpg|center|128px]]
| [[Jeffrey Titford]]
| [[Jeffrey Titford]]
| personnalité politique britannique
| personnalité politique britannique
Ligne 35 : Ligne 62 :| [[West Mersea]]
| [[West Mersea]]
|
|
⚫| [[:d:Q91127|Q91127]]
| [[Fichier:Schorlemmer.JPG|center|128px]]
⚫ ⚫ ⚫| 1944-05-16<ref name="ref_bd7d074514f6aa63ae9c9359d3b087cc">''[[:d:Q504063|Discogs]]''</ref><ref name="ref_2bba1fd90a13fa990d128a03df7a1982">''[[:d:Q237227|Brockhaus Enzyklopädie]]''</ref><ref name="ref_dd086584c71aab481731c0b3c7f0260a">''[[:d:Q107343683|Munzinger Personen]]''</ref>
⚫| 2024-09-09<ref name="ref_6632ff3ff66740bad9afeff5b98bce6b">https://www.sueddeutsche.de/politik/friedrich-schorlemmer-tot-theologe-ddr-buergerrechtler-lux.WVkzhczkTu2GwgjQqxmMCE</ref>
⚫| [[Berlin]]<ref name="ref_7ab33dc3f96ec632261ddb839afb5b34">https://www.sueddeutsche.de/politik/friedrich-schorlemmer-ddr-tot-lux.WVkzhczkTu2GwgjQqxmMCE</ref>
|-
|-
| [[:d:Q203960|Q203960]]
| [[:d:Q203960|Q203960]]
Ligne 44 : Ligne 80 :| [[Arkabutla]]
| [[Arkabutla]]
| [[Pawling (ville, New York)|Pawling]]<ref name="ref_f3fabcbb987ae34896c9a20acb1b4869">https://www.dailyfreeman.com/2024/09/09/james-earl-jones-dutchess-county-resident-dies-at-93/</ref>
| [[Pawling (ville, New York)|Pawling]]<ref name="ref_f3fabcbb987ae34896c9a20acb1b4869">https://www.dailyfreeman.com/2024/09/09/james-earl-jones-dutchess-county-resident-dies-at-93/</ref>
|-
| [[:d:Q242535|Q242535]]
| [[Fichier:Caterina Valente (1966).jpg|center|128px]]
| [[Caterina Valente]]
| chanteuse de variétés
| 1931-01-14<ref name="ref_bd7d074514f6aa63ae9c9359d3b087cc">''[[:d:Q504063|Discogs]]''</ref><ref name="ref_ede5ffb767a960fc7dc8054d7984abda">''[[:d:Q15706812|filmportal.de]]''</ref><ref name="ref_2bba1fd90a13fa990d128a03df7a1982">''[[:d:Q237227|Brockhaus Enzyklopädie]]''</ref><ref name="ref_dd086584c71aab481731c0b3c7f0260a">''[[:d:Q107343683|Munzinger Personen]]''</ref><ref name="ref_0397e4cafbe9094f8b0021549ed83746">''[[:d:Q19938912|Autorités BnF]]''</ref><ref name="ref_4f38eb0a2b5c22ecb082ae3dd4e342f5">https://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20240911_OTS0150/weltstar-caterina-valente-ist-gestorben</ref>
| 2024-09-09<ref name="ref_4f38eb0a2b5c22ecb082ae3dd4e342f5">https://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20240911_OTS0150/weltstar-caterina-valente-ist-gestorben</ref>
| [[Paris]]<ref name="ref_bd7d074514f6aa63ae9c9359d3b087cc">''[[:d:Q504063|Discogs]]''</ref><ref name="ref_ede5ffb767a960fc7dc8054d7984abda">''[[:d:Q15706812|filmportal.de]]''</ref><ref name="ref_dd086584c71aab481731c0b3c7f0260a">''[[:d:Q107343683|Munzinger Personen]]''</ref><ref name="ref_fd121e565824ba092adcbc527d282123">''[[:d:Q36578|Gemeinsame Normdatei]]''</ref><ref name="ref_5adc00c87ad016af6eaa6ae128237d9d">''[[:d:Q105086090|OPAC SBN]]''</ref>
| [[Lugano]]<ref name="ref_4f38eb0a2b5c22ecb082ae3dd4e342f5">https://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20240911_OTS0150/weltstar-caterina-valente-ist-gestorben</ref>
|-
|-
| [[:d:Q286371|Q286371]]
| [[:d:Q286371|Q286371]]
Ligne 71 : Ligne 116 :| [[Sabadell]]
| [[Sabadell]]
| [[Sabadell]]<ref name="ref_ef4f26097bd55da281450dec92f832be">https://www.isabadell.cat/obituari/mor-pintor-xavier-oriach/</ref>
| [[Sabadell]]<ref name="ref_ef4f26097bd55da281450dec92f832be">https://www.isabadell.cat/obituari/mor-pintor-xavier-oriach/</ref>
|-
| [[:d:Q15187168|Q15187168]]
|
| [[Jenaro García-Arreciado]]
| homme politique espagnol
| 1947-04-24
| 2024-09-09<ref name="ref_489392a4e793dda821ec6805131669a9">https://www.huelvainformacion.es/huelva/muere-77-anos-jenaro-garcia_0_2002358680.html</ref>
| [[Huelva]]
|
|-
|-
| [[:d:Q54977|Q54977]]
| [[:d:Q54977|Q54977]]
Ligne 80 : Ligne 134 :| [[Iekaterinbourg]]
| [[Iekaterinbourg]]
| [[Moscou]]<ref name="ref_f03a139b9fa8fa0751eca3d95837de42">https://www.gazeta.ru/culture/news/2024/09/08/23878795.shtml</ref>
| [[Moscou]]<ref name="ref_f03a139b9fa8fa0751eca3d95837de42">https://www.gazeta.ru/culture/news/2024/09/08/23878795.shtml</ref>
⚫ ⚫ ⚫| [[Fichier:Schorlemmer.JPG|center|128px]]
| 1944-05-16<ref name="ref_bd7d074514f6aa63ae9c9359d3b087cc">''[[:d:Q504063|Discogs]]''</ref><ref name="ref_2bba1fd90a13fa990d128a03df7a1982">''[[:d:Q237227|Brockhaus Enzyklopädie]]''</ref><ref name="ref_dd086584c71aab481731c0b3c7f0260a">''[[:d:Q107343683|Munzinger Personen]]''</ref>
| 2024-09-08<ref name="ref_4b46614ea64d6ea76011685682e1ad2b">https://www.tagesspiegel.de/gesellschaft/panorama/theologe-und-burgerrechtler-friedrich-schorlemmer-im-alter-von-80-jahren-gestorben-12347849.html</ref>
⚫ ⚫| [[Berlin]]<ref name="ref_7ab33dc3f96ec632261ddb839afb5b34">https://www.sueddeutsche.de/politik/friedrich-schorlemmer-ddr-tot-lux.WVkzhczkTu2GwgjQqxmMCE</ref>
|-
|-
| [[:d:Q343746|Q343746]]
| [[:d:Q343746|Q343746]]
Ligne 192 : Ligne 237 :|
|
| [[Will Jennings]]
| [[Will Jennings]]
| auteur-compositeur-interprète américain
| auteur-compositeur-interprète américain (1944–2024)
| 1944-06-27<ref name="ref_3d46b2e2918c6667fd334ae0e99a6857">''[[:d:Q37312|Internet Movie Database]]''</ref><ref name="ref_bd7d074514f6aa63ae9c9359d3b087cc">''[[:d:Q504063|Discogs]]''</ref>
| 1944-06-27<ref name="ref_3d46b2e2918c6667fd334ae0e99a6857">''[[:d:Q37312|Internet Movie Database]]''</ref><ref name="ref_bd7d074514f6aa63ae9c9359d3b087cc">''[[:d:Q504063|Discogs]]''</ref>
| 2024-09-06<ref name="ref_acd4f47b0d84315f07b623ade4bfab9c">https://bestclassicbands.com/will-jennings-lyricist-obituary-tears-in-heaven-my-heart-will-go-on-9-6-24/</ref>
| 2024-09-06<ref name="ref_acd4f47b0d84315f07b623ade4bfab9c">https://bestclassicbands.com/will-jennings-lyricist-obituary-tears-in-heaven-my-heart-will-go-on-9-6-24/</ref>
Ligne 367 : Ligne 412 :| 2024-09-04<ref name="ref_2eb1b767f8a1c7e4b656f10654586af6">https://www.espn.com/tennis/story/_/id/41126816/chilean-tennis-great-luis-ayala-dies-age-91</ref>
| 2024-09-04<ref name="ref_2eb1b767f8a1c7e4b656f10654586af6">https://www.espn.com/tennis/story/_/id/41126816/chilean-tennis-great-luis-ayala-dies-age-91</ref>
| [[Santiago]]<ref name="ref_e24075bb1276b4e8e106a31b0c9dc7f4">''[[:d:Q13415851|The Bud Collins History of Tennis (2ème éd.)]]''</ref>
| [[Santiago]]<ref name="ref_e24075bb1276b4e8e106a31b0c9dc7f4">''[[:d:Q13415851|The Bud Collins History of Tennis (2ème éd.)]]''</ref>
|
|-
| [[:d:Q3159918|Q3159918]]
| [[Fichier:Portrait Jacques Rouchouse LM.jpg|center|128px]]
| [[Jacques Rouchouse]]
| essayiste et critique musical français
| 1946-04-13<ref name="ref_25d6650d982d28385509060eda0f222c">http://www.fondsenligne.archives-lyon.fr/v2/ark:/18811/84e41b3e7584de22d249e7a818c4f141</ref>
| 2024-09-04<ref name="ref_5e56f6f85fe5f4f353190b28a26ca0a0">https://www.forumopera.com/breve/deces-de-jacques-rouchouse</ref>
| [[4e arrondissement de Lyon]]<ref name="ref_25d6650d982d28385509060eda0f222c">http://www.fondsenligne.archives-lyon.fr/v2/ark:/18811/84e41b3e7584de22d249e7a818c4f141</ref>
|
|
|-
|-
Ligne 520 : Ligne 574 :| 2024-09
| 2024-09
| [[Angers]]
| [[Angers]]
| [[Saint-Nic]]<ref name="ref_c86ddbdf597bdb7b9ee3092f05fd41ee">https://www.bretagne-actuelle.com/la-disparition-de-la-poete-anne-jose-lemonnier/accueil-top/</ref>
⚫|-
|-
| [[:d:Q3164835|Q3164835]]
| [[:d:Q3164835|Q3164835]]
Ligne 546 : Ligne 600 :| 1920-07-04<ref name="ref_8d00836c9de97c2a656aafe84ce4b636">https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb14821727q</ref>
| 1920-07-04<ref name="ref_8d00836c9de97c2a656aafe84ce4b636">https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb14821727q</ref>
| 2024-09<ref name="ref_0b35474df56fa39bfffdbecdf9f5c407">{{cite web|url=https://www.europe1.fr/medias-tele/robert-marcy-lun-des-premiers-animateurs-deurope-1-est-mort-a-lage-de-104-ans-4266635|title=Robert Marcy, l'un des premiers animateurs d'Europe 1, est mort à l'âge de 104 ans|website=''[[:d:Q314407|Europe 1]]''|access-date=2024-09-10}}</ref>
| 2024-09<ref name="ref_0b35474df56fa39bfffdbecdf9f5c407">{{cite web|url=https://www.europe1.fr/medias-tele/robert-marcy-lun-des-premiers-animateurs-deurope-1-est-mort-a-lage-de-104-ans-4266635|title=Robert Marcy, l'un des premiers animateurs d'Europe 1, est mort à l'âge de 104 ans|website=''[[:d:Q314407|Europe 1]]''|access-date=2024-09-10}}</ref>
| [[Paris]]
| [[18e arrondissement de Paris]]
|
|
|-
|-
Ligne 772 : Ligne 826 :| 2024-08-28<ref name="ref_952509ded8bd018ee644e810c8195885">https://www.chess.at/archiv-service/blog/info-verband/6104-andreas-dueckstein-verstorben-nachruf-von-martin-stichlberger.html</ref><ref name="ref_ffcf5bad36319373d17b4375e383a284">https://www.chess-vienna.at/im-andreas-dueckstein-%E2%80%A0-28-08-2024/</ref>
| 2024-08-28<ref name="ref_952509ded8bd018ee644e810c8195885">https://www.chess.at/archiv-service/blog/info-verband/6104-andreas-dueckstein-verstorben-nachruf-von-martin-stichlberger.html</ref><ref name="ref_ffcf5bad36319373d17b4375e383a284">https://www.chess-vienna.at/im-andreas-dueckstein-%E2%80%A0-28-08-2024/</ref>
| [[Budapest]]
| [[Budapest]]
| [[Vienne (Autriche)|Vienne]]
⚫|-
|-
| [[:d:Q6455148|Q6455148]]
| [[:d:Q6455148|Q6455148]]
Ligne 808 : Ligne 862 :| 2024-08-27<ref name="ref_a91ddb02abe20713dcd450350f249dbe">https://www.michiganpublic.org/politics-government/2024-08-27/bob-carr-longtime-michigan-congressman-dies-at-81</ref>
| 2024-08-27<ref name="ref_a91ddb02abe20713dcd450350f249dbe">https://www.michiganpublic.org/politics-government/2024-08-27/bob-carr-longtime-michigan-congressman-dies-at-81</ref>
| [[Janesville (Wisconsin)|Janesville]]
| [[Janesville (Wisconsin)|Janesville]]
| [[Washington (district de Columbia)|Washington]]<ref name="ref_084e4fd6fef521a01d5538d85b1cb093">https://eu.detroitnews.com/story/news/local/michigan/2024/08/28/former-rep-bob-carr-dead-at-81-remembered-as-advocate-for-roads-arts-funding/74974749007/</ref>
⚫|-
|-
| [[:d:Q3426372|Q3426372]]
| [[:d:Q3426372|Q3426372]]
Ligne 916 : Ligne 970 :| 2024-08-26
| 2024-08-26
| [[Bouctouche]]
| [[Bouctouche]]
| [[Campbellton (Nouveau-Brunswick)|Campbellton]]
⚫|-
|-
| [[:d:Q645816|Q645816]]
| [[:d:Q645816|Q645816]]
Ligne 942 : Ligne 996 :| 1954-04-29
| 1954-04-29
| 2024-08-25<ref name="ref_3bb1f4998a66506cebc3388aed2ec032">https://www.ole.com.ar/usa/nfl/fallecio-murio-entrenador-linea-ofensiva-ravens-joe-dalessandris-nfl_0_yI90NgVSnT.html</ref><ref name="ref_d853254af03d8b9e195cea72e9d37b81">https://www.tvazteca.com/aztecadeportes/muere-joe-dalessandris-entrenador-ofensivo-baltimore-ravens-nfl</ref>
| 2024-08-25<ref name="ref_3bb1f4998a66506cebc3388aed2ec032">https://www.ole.com.ar/usa/nfl/fallecio-murio-entrenador-linea-ofensiva-ravens-joe-dalessandris-nfl_0_yI90NgVSnT.html</ref><ref name="ref_d853254af03d8b9e195cea72e9d37b81">https://www.tvazteca.com/aztecadeportes/muere-joe-dalessandris-entrenador-ofensivo-baltimore-ravens-nfl</ref>
| [[Aliquippa]]<br/>[[Sewickley (Pennsylvanie)|Sewickley]]<ref name="ref_39ff137004c9f0292af78dded1ba1844">https://www.theguardian.com/sport/article/2024/aug/25/baltimore-ravens-offensive-line-coach-joe-dalessandris-dies-at-70</ref>
| [[Sewickley (Pennsylvanie)|Sewickley]]<ref name="ref_39ff137004c9f0292af78dded1ba1844">https://www.theguardian.com/sport/article/2024/aug/25/baltimore-ravens-offensive-line-coach-joe-dalessandris-dies-at-70</ref>
| [[Baltimore]]
⚫|-
|-
| [[:d:Q129781508|Q129781508]]
| [[:d:Q129781508|Q129781508]]
Ligne 1 091 : Ligne 1 145 :| [[:d:Q3179257|Q3179257]]
| [[:d:Q3179257|Q3179257]]
|
|
| [[Jiri Hanibal]]
| [[Jiri Hanibal|Jiří Hanibal]]
| écrivain, réalisateur et scénariste tchèque
| écrivain, réalisateur et scénariste tchèque
| 1929-02-18<ref name="ref_c263a9c138e27331c0e95c25f3c2d220">''[[:d:Q13550863|catalogue de la Bibliothèque nationale tchèque]]''</ref><ref name="ref_d546a37baab982a0de2dc48764c3aa22">http://svazky.cz/test/svazkyMT.php?jmeno=Jiri&prijm=Hanibal&dnar=18.02.1929&hledej=Hledat</ref>
| 1929-02-18<ref name="ref_c263a9c138e27331c0e95c25f3c2d220">''[[:d:Q13550863|catalogue de la Bibliothèque nationale tchèque]]''</ref><ref name="ref_d546a37baab982a0de2dc48764c3aa22">http://svazky.cz/test/svazkyMT.php?jmeno=Jiri&prijm=Hanibal&dnar=18.02.1929&hledej=Hledat</ref>